Мегалитический комплекс Псынако-1 расположен в семистах метрах к северу от поселка Анастасиевка. Комплекс представляет собой курган шестиметровой высоты диаметром семьдесят метров, который находится на второй правобережной надпойменной террасе реки Пшенахо (правильно Псынако), что означает «Долина родников».

 Псынако-1 – сложное сооружение, состоящее из дольмена, толоса (каменного свода выполненного из панциря речного булыжника и глины), дромоса (каменного коридора, ведущего от дольмена за пределы кургана).Во время летнего солнцестояния с вершины кургана можно видеть восход солнца между двумя вершинами горы «Два Брата». Неподалеку от памятника – загадочное кольцо диаметром 6 метров. Комплекс был открыт в 1972 году и подробно исследован в 1983-85 местным археологом Тешевым М.К. 


Сооружение датируется 3 тысячелетием до нашей эры. Подобного не найти на Кавказе. Возможно, комплекс был не только местом культа, но и древней астрологической обсерваторией. По одной из версий комплекс представляет собой уникальные погребальные памятники. По  легенде адыгейского народа, в удивительных жилищах из каменных плит жили карлики, а дома им  выстроили великаны.

Добраться к поселку Анастасиевка можно на рейсовом автобусе из города Туапсе или с экскурсией. Поселок находится в 23км от Туапсе, в горах.